Ti trovi in:

Consiglio Comunale » Consiglio comunale

Consiglio comunale

di Lunedì, 11 Maggio 2015 - Ultima modifica: Mercoledì, 27 Settembre 2017
Immagine decorativa

Il Consiglio comunale, composto dai consiglieri comunali eletti, rappresenta la Comunità locale, ne individua e ne interpreta gli interessi generali. E' l'organo di indirizzo e di controllo politico amministrativo. È composto da 15 membri: il sindaco e 14 consiglieri.

Competenze

Il Consiglio comunale è titolare della funzione di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo nei confronti degli altri organi comunali, dell'organizzazione amministrativa e degli enti comunali dipendenti.
Al Consiglio comunale competono le scelte fondamentali in tema di pianificazione urbana, di programmazione economica finanziaria, di politica tariffaria, di gestione dei servizi pubblici locali, di definizione degli indirizzi per la nomina o la designazioni dei rappresentanti del Comune presso enti, aziende ed istituzioni. 
Il Consiglio comunale approva lo statuto comunale, ogni sua modifica, tutti i regolamenti.

Con deliberazione  n. 30 di data 26.05.2015 il Consiglio comunale ha proceduto alla convalida dei proclamati eletti consiglieri nelle elezioni comunali tenutesi il 10 maggio 2015.

Presidente
Vicepresidente
Data di inizio mandato
11/05/2015
Data di fine mandato
11/05/2020
Note

In data 26 aprile 2017 si sono dimessi dalla carica di consigliere Civettini Luca e Giovanazzi Sandra, proclamati eletti alle elezioni del 10 maggio 2015.

In data 5 maggio 2017 si è dimesso dalla carica di consigliere Mazzurana Davide, eletto a seguito di surroga in data 4 maggio 2017.

In data 29 maggio 2017 si è dimesso dalla carica di consigliere Silvi Fabio, eletto a seguito di surroga in data 25 maggio 2017.

In data 30 giugno 2017 si è dimesso dalla carica di consigliere Bertoldi Franco, eletto a seguito di surroga in data 15 giugno 2017.